40.04.01 Юриспруденция Магистратура
Юрист для власти и защиты прав человека
ФОРМАТ: Заочная
СТОИМОСТЬ: 105000 руб/сем
ОБЩИЙ ПРОХОДНОЙ БАЛЛ: 85
МЕСТА ПО ДОГОВОРУ:Есть
БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА:Нет
RU
2 года 5 месяцев
Диплом магистра
ПРОХОДНОЙ БАЛЛ: ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
- Теория государства и права, 40
- Конституционное право, 45
Описание программы
Магистерская программа построена таким образом, чтобы обеспечить решение ключевых задач, без реализации которых невозможно правильно ориентироваться в профессиональной юридической деятельности в сфере интересов государственных органов (властных структур), защиты прав человека, основных направлениях развития профессии.Особенности содержания и структуры программы
Программа одновременно ориентирована на сочетание теоретического обучения в сфере власти и защиты прав человека с одновременным формированием прикладных правовых навыков, которые позволят дипломированным магистрам приступить к практической работе в государственных и муниципальных структурах, в крупных корпорациях (прежде всего, в их GR-подразделениях) а также в научно-исследовательской области.
Конкурентным преимуществом программы является акцент на органическом сочетании в учебном процессе теоретических и прикладных аспектов. Предложенная модель определяет следующие основные методические подходы:- наличие базовых «продвинутых» курсов, сочетающих в себе анализ теоретических проблем и изучение практики;
- наличие достаточного числа курсов по выбору, ориентированных на правоприменительную практику при наличии в сфере выбора и теоретических правовых курсов;
- наличие, помимо форм научно-исследовательской работы (научных семинаров), форм обучения и контроля знаний, позволяющих развить такие важные в практической деятельности навыки, как подготовка и экспертиза письменного документа, публичная дискуссия на правовую тематику, подготовка экспертных правовых заключений;
- изучение зарубежного и международного опыта правового регулирования и реального функционирования основных государственных институтов в разных странах.
Таким образом, выпускники магистерской программы «Юрист для власти и защиты прав человека» должны получить весомые практические знания, подкрепленные высоким уровнем теоретической подготовки.
Общая характеристика учебного плана
Учебный план магистерской программы призван обеспечить серьезную профессиональную подготовку юристов для аналитической и практической работы в публично-правовых, включая и иностранные, институтах.
Это будет достигнуто, среди прочего, благодаря тому, что, с одной стороны, учебный план магистерской программы включает в себя курсы, предлагаемые основными тремя кафедрами: теории и истории государства и права, конституционного и административного права, философии права, а с другой стороны, как говорилось выше, предполагает углубленное изучение проблем взаимосвязи интересов личности и процесса осуществления публичной власти.
БАЗОВЫЕ КУРСЫ
3 базовых курса
Философия права, История и методология юридической науки, Общая теория прав человека
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
5 обязательных курсов
История российского конституционализма, Легитимация и ответственность власти во взаимоотношениях государства и личности, Государственная служба: проблемы правового регулирования, Антология коррупции: вопросы истории, теории, практики, Нормативно-правовое регулирование лоббизма
ОСТАЛЬНЫЕ КУРСЫ
11 курсов
Студенты имеют возможность самостоятельно выбрать остальные курсы из 11 предложенных
НИР
1 НИР
В рамках научно-исследовательской работы регулярно проводится научно-исследовательский семинар
